Die Agrarministerin von Rheinland-Pfalz, Ulrike Höfken, sitzt auch im kommenden Geschäftsjahr dem Agrarausschuss des Bundesrates vor. Die Politikerin der Grünen koordiniert die Agrarpolitik der Länder. Der Bundesrat hat in seiner heutigen Plenarsitzung Höfken erneut zur Vorsitzenden des Ausschusses für Agrarpolitik und Verbraucherschutz für die Zeit vom 1. November 2011 bis zum 31. Oktober 2012 gewählt. Die 56-jährige Diplomagraringenieurin ist seit Mai 2011 Agrarministerin des Landes Rheinland-Pfalz und leitete bereits seit Juni 2011 den Agrarausschuss des Bundesrates. Bis zum Jahr 2009 stand Höfken als Abgeordnete dem Agrarausschuss im Bundestag vor. (sta)
stats